ДО курс по робототехнике

4 апреля 2013 г.

WRO 2012: Робот «Ван Гог» (старшая группа)

(С)WRO

Робот «Ван Гог» (старшая группа)
Робот «Ван Гог» (старшая группа)

В рамках темы этого года «Объединение роботов и людей», необходимо создать робота, который сможет стать частью человеческого общества, но сначала вы должны понять природу человека.
Цвета всегда были частью человечества. С помощью них и их комбинации создаются различные произведения искусства, проводятся праздники, ну а чаще всего мы используем цвет, чтобы отличать одни предметы от других. Цвета вызывают различные эмоциональные реакции, их люди используют для того чтобы выразить себя, свои эмоции и свой внутренний мир. Красный цвет чаще всего ассоциируется с любовью и другими сильными чувствами, желтый с  радостью и позитивными эмоциями, синий с надёжностью и уверенностью. Во многих странах определенные цвета являются важной частью их культуры. Например, красный цвет был и до сих пор ассоциируется (особенно на западе) с Россией, т.к. он был важным символом советской эпохи. А, например, в Малайзии стране хозяйке всемирной олимпиады роботов 2012, желтый цвет символизирует королевскую власть.
Винсент Ван-Гог один из величайших художников-постмодернистов. Цвет играл одну из важнейших ролей в его гениальных произведениях.
По правилам состязаний «Робот Ван Гог» необходимо создать робота который сможет окрасить столбы на поле надевая  на них полые кубики соответствующего цвета.


1. Условия состязания


  1. Робот должен ездить по игровому полю, собирать полые кубики и надевать их на столбы соответствующего цвета. Всего будет 4 полых кубика, по одному кубику красного, черного, синего и жёлтого цвета.
  2. Позиции всех 4 полых кубиков определяются произвольно перед стартом каждого раунда. Кубики будут размещены на 4 площадках, расположенных на углах прямоугольника внутри игрового поля.
  3. Расположение и цвет столбиков будут зафиксированы, так как показано на рисунках.
  4. Попытка закончится и время попытки остановится когда:
    1. Участник команды коснулся робота после старта попытки.
    2. Время попытки (2 минуты) закончилось.
    3. Все 4 полых кубика надеты на соответствующие столбы.
    4. Нарушены другие правила и регламенты соревнований.

2. Игровое поле

Описание: Macintosh:Users:Maxim:Desktop:МСР 2012:Поля:Senior High School - Download.jpg
  1. Размер базового лагеря 600х250 мм.
  2. Диаметр окружности вокруг столбов 160 мм.
  3. Размер площадки под кубики 55х55 мм.
  4. Ширина черной линии 20 мм.
  5. Полые кубики собраны из ЛЕГО балок. Каждый кубик состоит из 20 балок 1х6 серии ЛЕГО Technic.

  1. Размер столбов 30 мм (длина) х 30 мм (ширина) х 50 мм (высота). Они изготовлены из дерева и прикручены к игровому полю.

3. Подсчет очков

  1. Подсчет очков будет произведен только после окончания попытки или после остановки времени.
  2. За каждый полый кубик который полностью надет на столб соответствующего цвета команда получает 50 очков.
  3. За каждый полый кубик которой не полностью или совсем не надет на столб, но находится внутри окружности вокруг столба соответствующего цвета команда получает 20 очков.
  4. Полый кубик надет на столб не соответствующего цвета - 0 очков.
  5. Полый кубик находится внутри окружности вокруг столба не соответствующего цвета - 0 очков.
  6. Максимальное количество очков в попытке = 200 (4 полых кубика полностью надеты на столбы соответствующего цвета, по 50 очков)

4. Комментарии

В: В пунктах 3.2 и 3.5 правил подсчета очков, что значит «находится внутри окружности вокруг столба»?
О: До тех пор, пока любая часть полого кубика перекрывает любую часть белой зоны, очерченной черной окружностью, считается, что он находится внутри окружности для столба. Это определение распространяется даже на случай, когда кубик пересекает границу белой зоны и внутреннюю грань черной линии. Также, если полый кубик касается столба любым способом, то считается что кубик «находится внутри окружности для столба».
В: Значит ли пункт 3.3 правил подсчета очков, что я все же заработаю 20 очков, если куб не надет на столб, но расположен на верхушке столба (т.е. кубик будет лежать боковой стороной на столбе)?
О: Да, вы заработаете 20 очков в данном случае.
В: Должен ли я надеть кубик на столб исключительно кнопками вверх, чтобы заработать очки?
О: Нет, не должен. Как только кубик надет на столб, вы получаете очки независимо от того как он надет вверх или вниз кнопками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий