ДО курс по робототехнике

22 августа 2013 г.

Калибровка датчиков освещенности и звука

(C)http://legoms.ru

Условия внешней среды могут повлиять на чувствительность как световых, так и звуковых датчиков. Вот почему очень важно откалибровать эти датчики к конкретной обстановке (температура, освещенность, зашумленность) для более эффективной работы.

Например, в очень светлом помещении неоткалиброванный датчик освещенности будет работать в узком диапазоне входного сигнала, снижая его потенциальную эффективность. Если вы создали и отладили программу в затемненном месте, то в более светлом помещении программа может работать неправильно. Калибровка датчика освещенности позволяет обрабатывать входные данные во всем диапазоне в различных условиях работы.

Есть два способа для калибровки светового и звукового датчика с помощью программного обеспечения MINDSTORMS NXT.

Первый заключается в использовании калибровки датчиков функции из меню Tools. С помощью этой функции, можно откалибровать световой или звуковой датчик, используя специальную утилиту MINDSTORMS NXT  (не используя вашу программу). Например, если вы посещаете соревнования LEGO MINDSTORMS NXT или изменили внешние условия  освещенности, вы можете откалибровать датчик света один раз у себя на столе и вам не придется беспокоиться о калибровке каждый раз, когда вы запустите программу.

Второй вариант для калибровки включает в себя использование нескольких блоков калибровки в вашей программе. Каждый раз, когда вы запускаете программу, эти блоки будут калибровать датчики для текущих условий.

 Используя функцию калибровки датчиков

Чтобы использовать эту функцию, сначала убедитесь, что ваш NXT подключен к компьютеру, и что он включен. Кроме того, убедитесь, что датчики, которые вы хотите калибровать подключены к NXT. Обратите особое внимание на порты, к которым они подключены. После проверки выберите функцию калибровки датчиков в меню Tools. При этом появится диалоговое окно "Калибровка датчиков". Если Lego NXT не подключен к компьютеру, диалоговое окно будет неактивно.
Колибровка датчиков освещенности и звука MINDSTORMS NXT
Калибровка датчика света

Выберите датчик освещенности ("Light Sensor") и укажите, к какому порту подключен  датчик (1, 2, 3, 4). Затем нажмите на кнопку Калибровка ("Calibrate"). После этого, в контроллер NXT будет загружена программа для калибровки датчика, она запустится автоматически.

На экране NXT  вы увидите текст: "Минимальное значение:". Создайте для датчика условия, соответствующие минимальной освещенности. Нажмите оранжевую кнопку "Enter" на NXT.

Далее вы увидите текст, который гласит: "Максимальное значение". Создайте для датчика условия, соответствующие максимальной освещенности .  Нажмите оранжевую кнопку "Enter" еще раз.

Калибровка завершена.

Калибровка датчика звука

Выберите датчик звука ("Sound Sensor") и укажите, к какому порту подключен датчик. Затем нажмите на кнопку Калибровка ("Calibrate"). После этого в контроллер NXT будет загружена программа для калибровки датчика, она запустится автоматически.

На экране NXT  вы увидите текст: "Минимальное значение:". Создайте для датчика условия, соответствующие минимальному уровню шума. Нажмите оранжевую кнопку "Enter" на NXT.

Далее вы увидите текст: "Максимальное значение". Создайте для датчика условия, соответствующие максимальному уровню шума.  Нажмите оранжевую кнопку "Enter" еще раз.

Калибровка завершена. 

Примечание:
  • Значения калибровки  устанавливаемые с помощью функции калибровки датчиков могут быть перезаписаны. Самая последняя калибровка будет иметь преимущество. Калибровка будет оставаться в силе, пока вы не перекалибруете или не сбросите их.
  • после завершения процесса калибровка будет работать для конкретного датчика независимо от того, какой порт вы подключаете. Если вы проводили калибровку датчика освещенности на порту 3, калибровка останется в силе, даже если вы переключите датчик света на порт 4.
Восстановление значений калибровки по умолчанию

Если вы хотите вернуться к заводским значениям калибровки,  "по умолчанию" , следуйте инструкциям ниже.

Во-первых, включите NXT, и подключите его к компьютеру.

Выберите калибровки датчиков - пункт меню "Tools". Появится диалоговое окно "Калибровка датчиков" ("Calibrate Sensor").

Выберите датчик, которому нужно восстановить заводские настройки и нажмите  кнопку "По умолчанию" (Default).

Комментариев нет:

Отправить комментарий