ДО курс по робототехнике

22 августа 2013 г.

Создание редактирование и импорт графических файлов для NXT

(C)http://legoms.ru
В програмной среде LEGO MINDSTORMS предусмотрена возможность создания, редактирования и импорта графических файлов для своих программ с их изображением на экране дисплея. Для этого существует специальный инструмент "Image Editor". Чтобы вызвать его, необходимо выбрать в меню "Tools->Image Editor".
Экран редактора имеет разрешение 100 пикселей в ширину и 64 пикселей в высоту, являя собой точную копию экрана NXT. Редактор "Image Editor" позволяет открывать для редактирования четыре типа форматов: ric, jpg, png, и bmp.

Редактирование изображений 
Процесс редактирования происходит в 3 этапа:
  1. Нажмите на "Открыть", чтобы выбрать и импортировать существующие файлы изображений с компьютера или с помощью палитры инструментов, чтобы начать создавать свои собственные изображения с нуля.
  2. Изменять изображения можно с помощью палитры инструментов в левой части экрана редактирования.
  3. Сохраните файл на вашем компьютере (файл будет сохранен в директорию программы LEGO SoftwareLEGO MINDSTORMS NXTenginePictures ) .
Импорт файлов изображений
Создание редактирование и экспорт графических файлов для NXT
  1.  Откройте любое изображение для редактирования со своего компьютера. По умолчанию программа открывает папку с изображениями в LEGO ® Software MINDSTORMS ®.
  2. Вырежьте часть изображения, которое вы хотите отредактировать, используйте для этого масштабирование и панорамирование изображения, щелкнув и переместив его.
  3. Установите уровень детализации, который вам нужен с помощью ползунка порога.
  4. Экран редактирования имеет такое же количество пикселей, изображение как и экран NXT, поэтому любые изображения, редактированные или созданные с помощью этого редактора всегда подходят для дисплея NXT.
  5. Окно предварительного просмотра справа "Preview" позволит вам увидеть ваше изображение так, как это будет выглядеть на дисплее NXT.
 Создание редактирование и экспорт графических файлов для NXT
 Рисование от руки
  Графический редактор "Image Editor " позволяет рисовать "от руки", для этого имеются инструменты:
  1. Карандаш
  2. Рисование прямоугольников
  3. Рисование эллипсов
  4. Выделение области
  5. Рисование прямых линий
  6. Заливка
  7. Удаление части изображения
  8. Вставка текста
  9. Задание толщины линии
  10. Отмена или повтор шага редактирования
  11. Буфер показывает скопированное изображение
  12. Вырезать выделенную часть изображения
  13. Скопировать выделенную часть изображения
  14. Вставить часть изображения из буфера обмена
 Примечание: вставленное изображение может быть перемещено, пока оно выделено оранжевым цветом. Как только оно станет черным, оно больше не может быть перемещено на экран редактирования.

 Как сохранить изображение в другом формате
 Программа NXT автоматически сохраняет все изображения в формате  RIC. Чтобы сохранить изображения в другом формате, задайте его имя и задайте его  расширение JPG или PNG. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий